Пентагон ознакомился с сообщениями о попытках России достать части дрона

Пентагон ознакомился с сообщениями о попытках России достать части дрона

По словам представителя оборонного ведомства США Патрика Райдера, Пентагону известно о сообщениях СМИ о том, что Россия пытается вернуть обломки американского беспилотника, разбившегося в Черном море. Представитель оборонного ведомства США Патрик Райдер заявил об этом в ходе брифинга, транслируемого на YouTube.

— Я видел несколько сообщений на эту тему, но не могу подтвердить, сделали они российские военные это или нет, — сказал Райдер. По его словам, маловероятно, что российская сторона сможет извлечь из этого что-то полезное. «Я не собираюсь вдаваться в подробности, но мы прилагаем усилия, чтобы защитить информацию о разбившемся самолете». Он добавил, что обломки самолета затонули глубоко в водах Черного моря.

Россия попытается извлечь останки сбитого американского беспилотника в Черном море, заявил секретарь Совета безопасности Николай Патрушев. «Я не знаю, удастся ли нам извлечь его или нет, но факт в том, что мы должны это сделать, и мы это сделаем в любом случае», — сказал он. Патрушев заявил, что инцидент с американским беспилотником подтверждает, что США принимают непосредственное участие в военных операциях на Украине. CNN, ссылаясь на чиновника, знакомого с ситуацией, сообщил, что российским силам удалось найти некоторые обломки беспилотника. Он описал их как куски стекловолокна или мелкие обломки.

14 марта Европейское командование вооруженных сил США сообщило, что российский самолет Су-27 столкнулся с американским беспилотником MQ-9 Reaper над Черным морем. Министерство обороны России обвинило беспилотник в нарушении правил использования воздушного пространства, утверждая, что контакта между истребителем и беспилотником не было.

Глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что США будут продолжать полеты там, где это позволяет международное право. Джон Кирби, координатор Совета национальной безопасности Белого дома по стратегическим коммуникациям, сказал, что российское руководство может говорить что угодно об ограничениях на полеты над Черным морем, но США не будут их соблюдать. «Они незаконны», — сказал Кирби.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях