США выступили против перемирия на Украине

США выступили против перемирия на Украине

Прекращение огня на Украине было бы нарушением Устава ООН со стороны России, заявил Джон Кирби, координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности и пресс-секретарь Белого дома.

— По нашей оценке, прекращение огня сейчас было бы нарушением Устава ООН со стороны России. Россия могла бы эффективно использовать прекращение огня для дальнейшего укрепления своих позиций в Украине, передислокации и усиления своих сил для продолжения своих атак, — сказал Кирби.

По его словам, прекращение огня означало бы «признание оккупации Россией украинской территории».

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия не отвергает предложения о прекращении огня, «сделанные из искреннего желания найти политическое решение». Министр не уточнил, какие именно инициативы он имеет в виду.

В то же время советник главы администрации президента Украины Михаил Подоляк высказался против любой возможности прекращения огня с Россией, даже временного. Любая уступка России будет капитуляцией для Украины, а временное прекращение огня приведет к следующей фазе военных действий в стране.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях