Белый дом назвал неприемлемыми призывы к миру на Украине со стороны Китая

Белый дом назвал неприемлемыми призывы к миру на Украине со стороны Китая

Соединенные Штаты считают неприемлемыми призывы к прекращению огня на Украине, которые могут прозвучать в рамках визита китайского лидера Си Цзиньпина в Москву 20-22 марта, заявил Fox News Джон Кирби, координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Белого дома.

— Это было бы неприемлемо, — сказал Кирби. Он сказал, что прекращение огня даст Москве больше времени для наращивания сил, «подготовки и обучения новых людей и попыток спланировать новое наступление».

Кирби подтвердил надежду Вашингтона на то, что Си Цзиньпин будет взаимодействовать с президентом Украины Владимиром Зеленским, чтобы убедиться, что Пекин прислушивается к мнению Киева.

Говоря о контактах между китайским лидером и президентом США Джо Байденом, Кирби сказал, что они состоятся «в нужное время, в нужный момент». Координатор сказал, что Байден хотел бы сохранить открытыми каналы связи с КНР.

В годовщину начала спецоперации в Украине Китай опубликовал свою позицию из 12 пунктов о том, как разрешить кризис. Они включали положения об уважении суверенитета всех стран, соблюдении принципа неделимости безопасности (т.е. безопасность одной страны не должна обеспечиваться за счет другой), прекращении военных действий и возобновлении переговоров, в которых Пекин выразил готовность играть «конструктивную роль», и т.д.

Кремль приветствовал эту попытку Китая предложить дипломатический выход из конфликта, но отметил, что с украинской стороны сейчас невозможно «обсуждать нюансы» и поэтому спецоперация будет продолжаться «до достижения цели».

Зеленский отметил, что Пекин «показал свои мысли по этому поводу», но планов на этот счет нет. Байден сказал, что в позиции Китая «нет ничего такого», что было бы «выгодно кому-либо, кроме России».

Визит Си Цзиньпина в Москву начнется 20 марта. В этот день он и Путин опубликуют в национальных СМИ статьи о состоянии российско-китайских отношений. После этого запланирован неформальный обед лидеров, а 21 марта - официальные переговоры с подписанием важных двусторонних документов. Кремль объявил, что Путин и Си Цзиньпин проведут переговоры по Украине, среди прочих вопросов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях