Билл Гейтс опубликовал свое видение будущего с искусственным интеллектом

Билл Гейтс опубликовал свое видение будущего с искусственным интеллектом

Билл Гейтс написал семистраничное письмо, в котором объяснил, как искусственный интеллект повлияет на образование, здравоохранение и рабочие процессы. Основатель Microsoft не оставил без внимания опасность использования технологии ChatGPT.

Основатель Microsoft Билл Гейтс опубликовал в своем блоге семистраничное письмо о будущем искусственного интеллекта (ИИ) под названием «Век ИИ начался».

В тексте Гейтс излагает свои взгляды на будущее ИИ, рассуждая о том, как он может преобразовать здравоохранение, образование и рабочие процессы. Предприниматель сравнивает развитие ИИ с такими фундаментальными вещами, как создание микропроцессора, персонального компьютера, интернета и мобильного телефона.

Говоря о рабочей силе, Билл Гейтс пишет, что ИИ может повысить производительность труда работников в качестве «цифрового персонального помощника», например, писать электронные письма и общаться от их имени. Microsoft недавно анонсировала инструмент Copilot, который выступает в роли «второго пилота» для продуктов компании. «По мере удешевления вычислительной мощности способность GPT выражать идеи будет все больше напоминать наличие «белого воротничка» — помощника, готового помочь вам в решении различных задач», — говорит Гейтс.

Как не бояться ChatGPT: 3 правила ведения бизнеса

В здравоохранении, по мнению основателя Microsoft, ИИ может освободить медицинских работников от большой бумажной работы и бюрократических задач, таких как подача страховых заявлений, заполнение форм и составление расписания. В бедных странах, где «многие люди никогда не ходят к врачу», ИИ может позволить медицинским работникам более продуктивно взаимодействовать с пациентами и помогать тем, кто живет далеко от больницы. Искусственный интеллект уже используется для анализа медицинских данных и разработки лекарств, а грядущие изобретения помогут предсказывать побочные эффекты лекарств и рассчитывать дозировку.

В сельском хозяйстве ИИ может разрабатывать семена и вакцины для скота, адаптированные к местным климатическим условиям, "поскольку экстремальные погодные условия и изменение климата оказывают еще большее давление на фермеров, ведущих натуральное хозяйство в странах с низким уровнем дохода".

ИИ также изменит образование в ближайшие 5-10 лет, помогая адаптировать учебный контент для студентов, оценивать успехи и мотивацию учащихся, планировать учебные программы и оценивать успехи в классе. «Даже по мере того, как технологии улучшают и совершенствуют образование, обучение по-прежнему будет зависеть от прекрасных отношений между учениками и учителями», — говорит Гейтс.

Почему это важно?

В письме Гейтс также затронул проблему нецелесообразного использования ИИ, а также сверхинтеллектуальных и сверхмощных возможностей, которые позволят ИИ "ставить собственные цели" по мере его развития.

— Чтобы получить максимальную отдачу от этой удивительной новой технологии, нам нужно будет и защититься от рисков, и принести пользу как можно большему числу людей, — сказал Гейтс. Однако Сэм Альтман, глава OpenAI, стартапа, разработавшего ChatGPT, считает, что ИИ не поработит человечество.

В интервью Forbes Билл Гейтс назвал ИИ «самой горячей темой 2023 года» и согласился с прогнозами экспертов о роботизации рабочей силы и влиянии ИИ на трудовые ресурсы. В частности, исследователи из стартапа OpenAI совместно с учеными из Университета Пенсильвании подсчитали, что внедрение технологии GPT-4 затронет 80% работников США.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях