ИИ начал лишать программистов работы

ИИ начал лишать программистов работы

Создатели технологических стартапов начали отказываться от найма программистов и переключились на ChatGPT, чат-бота, работающего на основе искусственного интеллекта. Об этом сообщает Vice.

В нем отмечается, что GPT-4, последняя версия более крупной языковой модели OpenAI, на которой построен ChatGPT, продемонстрировал способность создавать простые приложения после получения устных инструкций на английском языке.

Джо Перкинс, основатель финансового стартапа, помогающего венчурным инвесторам, рассказал, как он использовал GPT-4 для написания кода для пяти микросервисов в новом проекте.

Опытный разработчик смог выполнить эти услуги за две недели и за 5 000 фунтов стерлингов (475 000 фунтов стерлингов по текущему курсу). «GPT-4 сделал то же самое за три часа и 11 центов», — отметил бизнесмен.

— Он не только написал скрипты для услуг, но и дал пошаговые инструкции по их настройке и запуску. Я не понимал некоторых кодов, поэтому попросил его прокомментировать их. Оказалось, что все очень просто, — пояснил Перкинс.

Другой бизнесмен, который не имеет технического образования, но работает с программистами, смог за 15 минут создать расширение для браузера Google Chrome, которое позволяет пользователям переводить выделенный текст на странице на любой язык.

— Я всегда хотел что-то создавать, но никогда не мог позволить себе заплатить разработчику или найти время, чтобы научиться программировать самому. Нет сомнений, что это значительно демократизирует кодирование, — заключил он.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях