Искусственный интеллект станет соперником человеку

Искусственный интеллект станет соперником человеку

Исследователи Вашингтонского института опросили экспертов в этой области, и 36% респондентов считают, что развитие искусственного интеллекта может иметь катастрофические последствия.

73% ученых считают, что технология ИИ станет катализатором глобальной промышленной революции. Это звучит как благо. Но есть и проблема. Неужели людям придется бороться с машинами за зарплату?

Преимущество здесь полностью на стороне роботов, которые не едят, не пьют и не спят.

Уже сейчас в наукограде Сколково можно вызвать себе такси на автопилоте. Пока эта услуга работает в тестовом режиме. Несколько российских и зарубежных компаний имеют беспилотные технологии для легковых автомобилей, а также грузовиков и автобусов. В ближайшие 10-20 лет все коммерческие автомобили должны стать беспилотными.

Нейронные сети уже достаточно смелы, чтобы попробовать свои силы в творческих профессиях. Музыкант Найджел Стэмфорд поручил промышленным роботам играть на музыкальных инструментах. И это оказалось большим успехом! Видеоклип «Automatics», записанный с помощью машин, стал самым популярным творением музыканта.

В 2022 году состоялась первая в мире выставка картин, созданных искусственным интеллектом.

Одним словом, роботы готовы заменить нас во многих областях. Глобализация также приносит дополнительные проблемы. Роботы, созданные в одной стране, заменят рабочие места в других странах. Некоторые ученые предсказывают, что 800 миллионов человек в какой-то момент окажутся безработными.

Они дополняют друг друга

Но в действительности то, что легко для человека, может быть очень сложным для искусственного интеллекта. И наоборот: вычисления, которые кажутся невообразимо сложными для человека, компьютер может выполнить за доли секунды.

Например, с самого раннего возраста люди учатся ходить, выполнять сложные манипуляции, понимать язык и говорить одновременно. Чтобы машина всему этому научилась, ей необходимо навязать всевозможные механизмы и алгоритмы, учитывающие миллионы факторов и условий.

Алгоритмы хорошо справляются с анализом больших массивов данных. Но в нестандартных ситуациях, то есть когда данных недостаточно, робот не сможет принять правильное решение. Сам по себе робот пока не способен изобретать или «открывать» вещи с нуля. Но он может улучшить работу исследователя, проанализировав базу данных.

Человек нужен, чтобы следить за ходом действий, делать выводы и изменять алгоритмы. Поэтому каждый робот дает работу команде разработчиков, тестировщиков, сервисных специалистов и консультантов.

Что дальше?

Рынок труда скоро изменится

Будет расти спрос на навыки, которыми обладают только люди: творчество, познание, эмоции, общение. Человеческое общение имеет множество нюансов, которые до сих пор плохо изучены и, конечно, не каталогизированы. Это означает, что их пока нельзя заложить в код робота. Поэтому искусственный интеллект вряд ли сможет выполнять функции, например, психолога или учителя.

Компании также получат выгоду от программируемых работников: если повышается эффективность, то увеличивается прибыль, а значит, компания может расти. Рабочие места создаются, а не теряются. Так что перспективы роботизации скорее оптимистичны, чем мрачны.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях