Ученые изобрели зарядку для смартфонов, которая работает от городского шума

Ученые изобрели зарядку для смартфонов, которая работает от городского шума

Исследователи Института нанотехнологий, электроники и приборостроения Южного федерального университета (ЮФУ) разрабатывают наногенераторы на основе обогащенных азотом углеродных нанотрубок, которые преобразуют деформации и вибрации от городского шума и человеческого разговора в электрическую энергию. Об этом сообщает портал «Научная Россия».

В статье отмечается, что эти генераторы станут инновационными автономными источниками питания для носимой электроники: электронных часов, смартфонов, наушников и других устройств.

— Сегодня активно реализуется идея создания автономных источников питания для персональной и носимой электроники на основе наногенераторов, способных преобразовывать и накапливать энергию из окружающей среды, — говорится в статье.

По словам Марии Ильиной, доцента Южного федерального университета, легирование нанотрубок азотом пиррольного типа в конечном итоге значительно увеличит количество генерируемой искажениями электроэнергии.

Ранее Российский научный фонд сообщал, что отечественные ученые исследуют новый тип катализатора для получения водорода из воды.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях