Корабль Crew Dragon с Анной Кикиной отстыковался от МКС для возвращения на Землю

Корабль Crew Dragon с Анной Кикиной отстыковался от МКС для возвращения на Землю

Космический корабль Crew Dragon-5 компании SpaceX успешно отстыковался от Международной космической станции (МКС) 11 марта перед предстоящим возвращением на Землю, сообщило Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА). В состав экипажа входит единственная женщина в российском экипаже Анна Кикина, а также астронавты Николь Манн, Джош Кассада и Коичи Ваката.

Посадка произошла в 02:20 по восточному стандартному времени США (10:20 по московскому времени).

— Космонавты Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Андрей Федяев, а также астронавты Франциско Рубио, Стивен Боуэн, Вуди Хобург и Султан Аль-Неяди продолжили работу на станции, — говорится в сообщении Роскосмоса на его канале в Telegram.

Сообщается, что после примерно 19 часов автономного полета космический корабль причалит в Мексиканском заливе у побережья Флориды в 21:02 по восточному стандартному времени США 11 марта (05:02 по московскому времени 12 марта).

8 марта Кикина рассказал о своей экспедиции на Международную космическую станцию. Он подчеркнул: «Каждый день был другим. Каждый день было что-то новое, что-то новое, что-то интересное. Именно это и привлекает меня в этой работе». Космонавт подчеркнул, что реализация космического полета была максимально приближена к тому, что он ожидал, поскольку база, которую он приобрел в ходе подготовки, позволила ему обеспечить максимальное сходство с тем, с чем ему пришлось работать. Кикина находится на МКС с октября 2022 года.

3 марта НАСА сообщило, что космический корабль Crew Dragon-6 с американскими астронавтами Стивеном Боуэном и Вуди Хобургом, астронавтом из ОАЭ Султаном Аль-Неяди и российским космонавтом Андреем Федяевым успешно пристыковался к МКС. Экипаж корабля будет работать на станции в течение шести месяцев.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях