Блинкен заявил о готовности США к «конструктивной дипломатии» с Россией

Блинкен заявил о готовности США к «конструктивной дипломатии» с Россией

Соединенные Штаты готовы вести конструктивную дипломатию с Россией для разрешения конфликта в Украине, только если увидят признаки того, что Москва готова к этому, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен на слушаниях в комитете по иностранным делам Палаты представителей. Трансляция была доступна на канале Госдепартамента на YouTube.

— Если мы увидим какие-либо признаки того, что Россия заинтересована и готова участвовать в конструктивной дипломатии, чтобы положить конец агрессии, мы воспользуемся этой возможностью, — сказал Блинкен (цитата по The Eastern Herald).

США неоднократно выражали свою готовность к диалогу с Россией для разрешения кризиса в Украине. В декабре 2022 года президент США Джо Байден заявил, что готов поговорить со своим российским коллегой Владимиром Путиным, если тот проявит интерес к прекращению военных действий в Украине.

Москва и Вашингтон имеют «"радикально противоположные позиции» по «украинскому вопросу», поэтому переговоры с США по этому вопросу невозможны, заявил ранее заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

Осенью прошлого года президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не будет вести диалог с Россией, пока Путин находится у власти. В январе этого года пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров заявил, что Киев готов рассмотреть возможность переговоров, если они будут основаны на ряде универсальных принципов. Это уважение Устава ООН, уважение территориальной целостности и суверенитета Украины, верховенство закона, компенсация ущерба и гарантии того, что подобное не повторится, уточнил он.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях