Пропавшие бочки с ураном обнаружены в Ливии

Пропавшие бочки с ураном обнаружены в Ливии

В Ливии произошло сенсационное открытие: были найдены 2,3 тонны пропавшего урана, о котором сообщалось инспекторами Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Как сообщает телеканал Al Jazeera, генерал Халед аль-Махджуб подтвердил эту информацию и добавил, что контейнеры с ураном были обнаружены в 5 километрах от места их хранения, неподалеку от границы с Чадом. На месте находились все десять пропавших бочек.

По словам генерала, ситуация находится под контролем и МАГАТЭ проинформировано о произошедшем. Напомним, что ранее МАГАТЭ заявляло о пропаже десяти бочек с природным урановым концентратом на ливийском объекте, который не находился под контролем правительства. Концентрат получают при переработке урановой руды, и в нем может содержаться до 70-90% вещества в виде смеси оксидов.

Ситуация с пропажей урана вызывает большую озабоченность среди специалистов и общественности, поскольку это радиоактивный материал, который может быть использован в ядерном оружии. МАГАТЭ собирается провести расследование пропажи и выяснить обстоятельства этого инцидента.

Тем временем, Украина объявила о планах наладить производство ядерного топлива, чтобы заменить российский импорт. Это может стать важным шагом в обеспечении безопасности энергоснабжения страны и укреплении ее независимости в этой области. Однако, как отмечают эксперты, необходимо обеспечить строгое соблюдение мер безопасности и контроля за радиоактивными материалами, чтобы избежать подобных инцидентов, как в Ливии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях