Зимбабве изъявила желание вступить в БРИКС

Зимбабве изъявила желание вступить в БРИКС

Зимбабве, южноафриканская страна, недавно проявила заинтересованность в присоединении к БРИКС, заявил Кристофер Мутсванга, спикер правящей партии ZANU-PF, в своем интервью РИА Новости. Не только это, но также страна заинтересована в развитии альтернативных платежных систем, которые бы могли заменить американскую систему SWIFT. Политик высказал мнение, что БРИКС предоставляет такую возможность.

— БРИКС — это новая сила в мировой геополитике, которая не базируется на какой-то идеологии или стремлении доминировать. Она основана на желании свободно торговать и существовать, — подчеркнул Мутсванга. Он также выразил надежду на то, что БРИКС будет продолжать расти, поскольку эта организация уже объединяет страны с крупнейшим населением в мире.

Нельзя не отметить, что в последнее время количество стран, желающих присоединиться к БРИКС и Шанхайской организации сотрудничества, резко возросло, как заявлял глава российского МИД, Сергей Лавров. Среди них - Египет, Турция, Саудовская Аравия, ОАЭ, Индонезия, Мексика, а также ряд африканских стран.

В настоящее время в состав БРИКС входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР. Страны-участники охватывают 27% мировой поверхности суши, 43% населения планеты и 26% мирового ВВП. Не исключается возможность появления у БРИКС своей валюты, согласно мнению аналитиков.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях