Британцы запаниковали после решения Путина вооружить армию «Посейдонами»

Британцы запаниковали после решения Путина вооружить армию «Посейдонами»

Указ президента России Владимира Путина о вооружении военно-морского флота страны современными ядерными торпедами «Посейдон» вызвал панику среди британских экспертов, сообщает Daily Mail. По мнению западных аналитиков, торпеда может нести боезаряд в два раза мощнее, чем «Царь-бомба», которую Советский Союз испытал на Новой Земле в 1961 году. Аналитики утверждают, что если «Посейдон» будет запущен с «подводной лодки Судного дня» и взорвется в устье Темзы, то волна цунами полностью уничтожит Лондон.

— Возможно, Темза может быть облучена, но в центре Лондона в живых останется так мало людей, что это мало что изменит, — говорит профессор Эндрю Фаттер из Университета Лестера.

Ранее китайская газета Sohu сообщила, что анонс первой партии новейших российских ядерных торпед «Посейдон» вызвал возмущение на Западе. По словам наблюдателей, несколько европейских и американских СМИ посвятили этой новости тревожные редакционные статьи. Западные эксперты говорят, что большой радиус действия «Посейдона» делает его угрозой для стран, имеющих выход к морю.

Китайские обозреватели говорят, что нервная реакция Запада вполне оправдана, поскольку новые российские торпеды крайне сложно обнаружить и обезвредить. Кроме того, на вооружение поступили российские гиперзвуковые ракеты «КИНЖАЛ» и «ЦИРКОН». Китай убежден, что у западных стран нет эффективных мер против новейшего российского оружия.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях