МИД РФ опубликовал условия для продления зерновой сделки по истечению действующей

МИД РФ опубликовал условия для продления зерновой сделки по истечению действующей

Министерство иностранных дел Российской Федерации опубликовало ряд условий, которые необходимо выполнить для продления зерновой сделки в будущем.

В документе, опубликованном вчера, указаны ключевые требования, среди которых переподключение «Россельхозбанка» к международной системе SWIFT, возобновление поставок сельхозтехники, запчастей и сервисного обслуживания, а также отмена ограничений на страхование и перестрахование, а также снятие запрета на доступ в порты.

Однако, как отмечают в МИДе, эти требования не новы и должны были быть решены в рамках Меморандума Россия-ООН. Если они не будут выполнены, наше участие в «черноморской инициативе» будет приостановлено.

Как отмечается в документе, кроме перечисленных требований, также необходимо восстановить работу аммиакопровода «Тольятти-Одесса», а также разблокировать зарубежные активы и счета российских компаний, связанных с производством и транспортировкой продовольствия и удобрений.

В связи с этим, эксперты отмечают, что ситуация на мировых рынках может значительно измениться в случае приостановления участия России в «черноморской инициативе». Кроме того, не выполнение указанных требований может привести к ухудшению отношений.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях