Командующий ВВС Украины Голубцов: лучшие пилоты ВСУ погибли не дождавшись F-16

Командующий ВВС Украины Голубцов: лучшие пилоты ВСУ погибли не дождавшись F-16

Заявление генерала Сергея Голубцова, командующего ВВС Украины, о том, что страна теряет своих лучших военных пилотов в ожидании F-16, вызвало беспокойство в украинском военном сообществе. По словам Голубцова, украинские пилоты могут освоить западные самолеты за несколько месяцев, но НАТО не спешит с поставками вооружения, что ведет к потере квалифицированных кадров.

Голубцов отверг заявления представителей НАТО о том, что обучение на F-16 может занять годы, и привел в пример двух своих подчиненных, которые были обучены на тренажере F-16 в США всего за три недели. Он отметил, что украинские пилоты могут научиться летать и управлять системами вооружения на F-16 менее чем за полгода.

Командующий ВВС Украины также пожаловался на устаревшую технику и промедления со стороны НАТО с поставками западного вооружения, включая истребители F-16. По его словам, он потерял некоторых из своих лучших людей из-за отсутствия надлежащего оборудования.

Однако президент США Джо Байден в телеинтервью заявил, что передача Украине F-16 не имеет смысла в контексте текущего конфликта, что вызвало разочарование украинской стороны.

В то же время, Москва неоднократно заявляла о том, что западная военная помощь не приносит Украине ничего хорошего и только затягивает конфликт. Российская сторона также подчеркивает, что транспорт с оружием становится законной целью для российских ВКС.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях