Экс-депутат ЕП раскритиковал слова Киева о ядерном оружии РФ в Беларуси

Экс-депутат ЕП раскритиковал слова Киева о ядерном оружии РФ в Беларуси

Бывший евродепутат Флориан Филиппо был возмущен заявлением секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексея Данилова о том, что Россия взяла Беларусь в заложники с помощью ядерного оружия. Он сделал это заявление на своей странице в Twitter в воскресенье 26 марта.

— Значит, Бельгия, Германия, Италия, Нидерланды, где размещены 100 ядерных боеголовок США, являются «ядерными заложниками» США, так? — спросил французский политик 26 марта.

Президент России Владимир Путин заявил 25 марта, что Москва и Минск договорились о размещении ТЯО в Беларуси без нарушения режима нераспространения. Он подчеркнул, что Россия не будет передавать Беларуси свое ядерное оружие, а сделает то, что уже десять лет делают Соединенные Штаты.

После этого заявления Украина созвала внеочередное заседание Совета Безопасности ООН. Киевский режим назвал решение о размещении ТЯО в Беларуси провокационным шагом и попросил G7 и ЕС предупредить Минск о последствиях.

Ранее, 16 февраля, белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что Беларусь не нуждается в стратегическом ядерном оружии. Однако он заинтересован в тактическом оружии. По словам Лукашенко, Минск не намерен наносить удары «даже по европейским странам», но планирует подготовить самолеты, способные нести тактическое ядерное оружие.

Ранее, в августе, Лукашенко заявил, что самолеты страны были переоборудованы для перевозки ядерного оружия. Он сказал, что страна готова адекватно ответить на угрозы Запада.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях