В Польше признали «потерю аппетита» у ЕС к антироссийским санкциям

В Польше признали «потерю аппетита» у ЕС к антироссийским санкциям

25 марта премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий признал, что в Европейском Союзе мало желающих вводить новые санкции против России. Об этом он сказал в интервью радио RMF в субботу.

— Сегодня гораздо меньше желания, меньше аппетита к дальнейшим санкциям. Я думаю, что есть усталость, — сказал он.

По словам премьер-министра, ЕС сейчас больше сосредоточен на борьбе с уклонением от санкций, чем на разработке очередного пакета санкций.

Моравецкий отметил, однако, что ЕС вернется к вопросу о санкциях в ближайшие недели. Он уточнил, что председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен открыта для обсуждения этого вопроса.

— Я настроен осторожно оптимистично, полагая, что мы сможем убедить наших партнеров относительно следующего санкционного пакета, — добавил польский премьер-министр.

В январе председатель Европейского совета Шарль Мишель признал, что договариваться о санкциях против России становится все труднее.

Однако президент России Владимир Путин в конце прошлого года отметил, что попытки Европы нанести экономический удар по России вредят в основном ей самой, и что антироссийские санкции вызвали всплеск инфляции в Европе.

Западные страны усилили военную и финансовую поддержку Украины на фоне российской спецоперации по защите Донбасса. Решение было принято на фоне ухудшения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинской армии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях