Эрдоган подтвердил продление «важной сделки»

Эрдоган подтвердил продление «важной сделки»

Торговля зерном, срок которой истек 18 марта, была продлена. Об этом сообщил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает Haber Turk.

— В конце наших переговоров с обеими сторонами мы добились продления соглашения, срок действия которого истекает 19 марта, — сказал президент, назвав сделку «жизненно важной».

Соглашение по зерну было заключено в июле 2022 года, причем Россия и Украина подписали его отдельно от Турции и ООН. Соглашение состояло из двух частей: соглашения о безопасном экспорте украинского зерна из Одессы, Черноморска и Южного и помощи ООН в снятии ограничений на доступ российской сельскохозяйственной продукции на мировой рынок. Представители ООН и Турции обязались проверить, что на борту судов нет боеприпасов и оружия. Срок действия соглашения должен был истечь 18 марта.

14 марта Россия объявила, что продлит соглашение по зерну на 60 дней, до 18 мая.

По словам заместителя министра иностранных дел России Александра Грушко, Москва будет активно добиваться выполнения второй части соглашения, которая касается поставок российской сельскохозяйственной продукции на международный рынок. Позиция Москвы теперь зависит от «прогресса в нормализации нашего сельскохозяйственного экспорта»: разморозки банковских операций, логистики, страхования, финансовой деятельности и возобновления экспорта по аммиакопроводу Тольятти-Одесса, пояснил заместитель министра иностранных дел Сергей Вершинин.

Лондон, Вашингтон и Брюссель должны освободить от санкций операции, сопровождающие российский сельскохозяйственный экспорт, на два месяца продления сделки, заявил 17 марта на заседании Совета Безопасности организации постоянный представитель России при ООН Василий Небензя. Он подчеркнул, что судьба соглашения зависит от решения этих вопросов.

На том же заседании заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс отметил, что ООН добилась значительного прогресса в реализации соглашения об экспорте российского продовольствия и удобрений в рамках зерновой сделки, однако указал, что остается ряд препятствий для реализации, особенно в области платежных систем. Ранее официальный представитель Генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик заявил, что у организации нет рычагов, чтобы решить проблему экспорта российских удобрений и продовольствия за 60 дней.

Киев, в свою очередь, заявил, что позиция России о продлении зерновой сделки на 60 дней несовместима с соглашением с Турцией и ООН. Она должна быть продлена как минимум на 120 дней, сказал министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков. Украинская сторона призвала к продлению на один год и включению в соглашение нового порта, Николаева.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях