FT узнала, что ЕС «подталкивает» Си Цзиньпина к разговору с Зеленским

FT узнала, что ЕС «подталкивает» Си Цзиньпина к разговору с Зеленским

ЕС «надавил» на китайского лидера, чтобы тот провел переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским после визита председателя КНР Си Цзиньпина в Москву, сообщает Financial Times (FT) со ссылкой на дипломатический источник в ЕС.

Газета напомнила, что глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель положительно оценил поездку Си Цзиньпина в Москву, заявив, что она «снизила риск ядерной войны». США, напротив, говорят о желании Китая поставлять России оружие и пытаются убедить в этом своих союзников, пишет FT.

По словам источника издания, встреча Си Цзиньпина и президента России Владимира Путина, хотя и не была включена в повестку дня завершившегося несколько дней назад саммита ЕС в Брюсселе, «отошла на второй план по сравнению почти со всем, что там обсуждалось». »ЕС призвал Си поговорить с украинским президентом», — добавил собеседник газеты.

В начале марта газета Wall Street Journal сообщила, что китайский лидер планировал поговорить с Зеленским после своего визита в Россию. Он покинул Москву 22 марта после трехдневного визита, но Киев так и не получил от Пекина подтверждения того, что разговор состоится.

Власти США поддержали возможные контакты между украинским и китайским лидерами, отметив, что «Китаю и самому председателю Си Цзиньпину необходимо напрямую выслушать украинскую позицию, а не только российскую». «Мы надеемся, что Си Цзиньпин напрямую пообщается с президентом Зеленским», — сказал Джейк Салливан, советник президента США по национальной безопасности.

24 марта Михаил Подоляк, советник главы администрации президента Украины, заявил, что такой разговор будет затруднен позицией Китая по конфликту. «Это достаточно сложно. Есть вопрос, что Китай еще не нашел свое новое политическое пространство. То есть, хочет ли он заняться вопросом урегулирования между Россией и Украиной, или будет продолжать осторожно стоять в стороне. Насколько я понимаю, Китай еще не определился с этим для себя», — пояснил он.

В годовщину военной операции в Украине Китай представил свой собственный мирный план из 12 пунктов. Последний включает в себя уважение территориальной целостности и суверенитета всех стран, прекращение военных действий и отмену санкций. Путин сказал, что многие пункты соответствуют требованиям России и могут стать основой будущего мирного плана. Зеленский не считает китайские предложения мирной инициативой и назвал план «декларацией идей».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях