Гостелевидение показало кадры спецоперации в Гродно и ликвидацию террориста

Гостелевидение показало кадры спецоперации в Гродно и ликвидацию террориста

Операция в Гродно была проведена 19 марта, когда бойцы спецподразделения «А» КГБ открыли огонь у входа в квартиру, также террорист взорвал гранату, рассказал телеканалу «Беларусь 1» сотрудник «Альфы».

По его словам, задание на задержание подозреваемого им дал оперативный отдел.

— Мы выехали по указанному адресу. На этапе проникновения в квартиру произошел огневой инцидент с подрывом гранаты. В ходе дальнейшего штурма подозреваемый был ранен, — рассказал сотрудник спецподразделения.

Захваченному террористу оказали первую помощь и доставили в ближайшее медицинское учреждение. Преступник скончался во время доставки в больницу.

Вещатель «Беларусь 1» сообщил, что в феврале КГБ получил информацию о том, что «экстремисты в бегах намерены вывезти из Польши в Беларусь одного из своих сторонников».

В поле зрения КГБ попал человек с российским паспортом, Алексей Николаевич Ломакин, 1981 года рождения. Позже выяснилось, что документы были поддельными.

В телевизионном эфире сообщили, что террорист провел разведку на местах предполагаемых террористических актов в Гродненском облисполкоме, областном комитете государственной безопасности (КГБ), местах проживания сотрудников органов безопасности, на железнодорожных станциях и промышленных предприятиях.

О спецоперации в Гродно стало известно в воскресенье 19 марта. Тогда же стало известно, что террорист оказал сопротивление сотрудникам КГБ и был убит.

Во вторник на совещании с силовым блоком Александр Лукашенко назвал работу спецслужб в Гродно блестящей.

В ходе спецоперации на улице Курчатова в областном центре белорусским силовикам удалось избежать жертв, не пострадали мирные жители.

По словам Президента, сотрудники КГБ в Гродно изъяли большое количество оружия и взрывчатки, предназначенных для проведения террористических операций внутри страны.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях