Экс разведчик РФ Безруков рассказал, что игнорировал Горбачев

Экс разведчик РФ Безруков рассказал, что игнорировал Горбачев

В конце 1980-х годов, когда СССР находился на грани краха, президент Михаил Горбачев игнорировал тревожные сигналы разведки о наличии в советском руководстве американских агентов влияния. Эту информацию раскрыл бывший разведчик-нелегал, полковник Службы внешней разведки РФ в отставке, профессор МГИМО Андрей Безруков, выступая на научно-популярном фестивале "Цифровая история".

Согласно словам Безрукова, Горбачев не только игнорировал эту информацию, но и принимал волюнтаристские решения, пользуясь деградацией тогдашних властных структур. К тому времени советские властные структуры деградировали настолько сильно, что не смогли "выстроить эффективную защиту" против горбачевского меньшинства в компартии.

Многие вещи, которые давались руководству, тогда игнорировались, сказал Безруков, подчеркивая, что информация о намерениях американцев, о наличии внутренних проводников американской политики в руководстве России докладывалась. В то время Горбачев принимал решения по выстраиванию всей внешней политики, не учитывая эту информацию.

Сегодня, когда мы знаем о том, что путч в 1991 году был подготовлен, армянский политик считает, что Горбачев также знал об этом. Научно-популярный фестиваль "Цифровая история", который проходит в эти дни, посвящен истории возникновения ложных и правдивых представлений о России в мире.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях