Американский журналист Закария предсказал крушение экономики США из-за ослабления доллара

Американский журналист Закария предсказал крушение экономики США из-за ослабления доллара

США грозит экономический кризис невиданных масштабов, когда доллар перестанет доминировать на мировом рынке. Колумнист Фарид Закария делится этим мнением на CNN.

— Кризис на Украине и все более конфронтационный подход Вашингтона к Пекину создали идеальный шторм, в котором и Россия, и Китай ускоряют усилия по диверсификации, уходя от доллара, — считает обозреватель.

Он отметил, что в условиях финансового кризиса доллар, как правило, ослабевает, а не укрепляется, как это происходило в прошлом.

Он призвал граждан США начать беспокоиться, поскольку Вашингтон не намерен «отказываться от своих дурных геополитических привычек с его американоцентричным мировоззрением».

Закария пишет, что «Белый дом привык тратить деньги впустую. Власти не заботятся о растущем дефиците», — пишет он. Он отметил, что за последние 20 лет государственный долг страны вырос почти в пять раз, а Федеральная резервная система (ФРС) много раз выручала экономику США с помощью нездоровых манипуляций, считает обозреватель.

По его мнению, это стало возможным благодаря уникальному статусу доллара, но если ситуация изменится, США столкнутся с «беспрецедентным возмездием».

Арабский новостной канал Al Hadath ранее сообщил, что предстоящая рецессия в мировой экономике будет иметь более негативные последствия, чем мировой финансовый кризис 2008 года. В этом случае наиболее уязвимыми могут оказаться те страны, которые зависят от доллара США.

Федеральная резервная система, которая выступает в качестве центрального банка США, стала одной из причин глобального бегства капитала в США.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях