Лавров счел, что поставка Киеву боеприпасов с ураном «плохо кончится»

Лавров счел, что поставка Киеву боеприпасов с ураном «плохо кончится»

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что поставка Великобританией Украине боеприпасов с обедненным ураном станет — «плохой новостью» для Лондона. Заявление министра было опубликовано журналистом Павлом Зарубиным в его Telegram-канале.

— Они уже сошли с дистанции в плане своих действий, в плане того, как эти действия подрывают стратегическую стабильность во всем мире. Если отправка действительно произойдет, нет никаких сомнений, что это для них плохо кончится, — сказал Лавров, отвечая на вопрос по этому поводу.

По словам Лаврова, «англосаксы» всеми способами пытаются сохранить свою гегемонию. «Если это так, то это означает, что они готовы не только рисковать, но и нарушать международное гуманитарное право, как это было в Югославии в 1999 году», — добавил он.

Ранее, 21 марта, отвечая в парламенте на вопрос, поставляет ли Лондон Украине боеприпасы с обедненным ураном, заместитель министра обороны страны Аннабель Голди заявила, что такие боеприпасы есть в планах поставок. «Помимо поставки эскадрона боевых танков Challenger 2 в Украину, мы также поставляем боеприпасы, включая бронебойные снаряды, которые содержат обедненный уран», — сказала она.

Природный уран содержит около 0,0054% изотопа U-234, 0,71% U-235 и 99,28% U-238, из которого в основном состоит обедненный уран.

Обедненный уран часто используется при производстве боеприпасов и для оболочки ядерных зарядов. Соединенные Штаты, например, использовали боеприпасы с обедненным ураном в войне против Ирака в 1991 году. В то время американские военные выпустили около 14 000 танковых снарядов, содержащих обедненный уран.

Боеприпасы с обедненным ураном не признаны международными организациями как химическое оружие, и их использование не регулируется.

Эксперты РБК отмечают, что сравнивать применение боеприпасов с обедненным ураном с «грязными бомбами» не совсем корректно, поскольку они имеют более низкий радиационный фон. Однако с юридической точки зрения их можно считать «особым подвидом радиоактивного оружия», считает Василий Касин, директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ. «Использование таких снарядов позволяет повысить убойную силу бронебойного снаряда и, как предполагается, с большей вероятностью пробить броню современных танков», — отметил Кашин.

Снаряды из обедненного урана, хотя и обладают высокой токсичностью и канцерогенностью, имеют низкую радиоактивность, говорит независимый эксперт Александр Храмчихин. «Грязные бомбы вредны из-за своей радиоактивности, снаряды из обедненного урана - из-за своей токсичности и канцерогенности. Они очень вредны, но по-другому», — пояснил он.

Александр Кошкин, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова, эксперт Ассоциации военных политологов, убежден, что если используется обедненный уран, то «это уже опасно»: даже если снаряд не пробивает броню, урановый порошок опасен для экипажа. «И если мы сейчас не забьем тревогу, что делают наши дипломаты, то это будут «грязные бомбы». Это уже серьезный сигнал для мирового сообщества, чтобы обратить внимание и прекратить такие поставки», — предупредил эксперт.

Российские официальные лица критикуют поставки оружия на Украину западными странами, настаивая на том, что они не мешают Москве добиваться своих целей, но затягивают конфликт.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях