Путин: мирный план Китая может быть взят за основу мирного урегулирования на Украине

Путин: мирный план Китая может быть взят за основу мирного урегулирования на Украине

Президент России Владимир Путин признал возможность использования китайского плана для урегулирования ситуации на Украине. Об этом он заявил 21 марта после продолжительных переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином.

— Многие положения мирного плана соответствуют российским подходам и могут послужить основой для мирного урегулирования, если Запад и Киев будут к этому готовы, — сказал Путин.

Он отметил, что Си Цзиньпин обратил пристальное внимание на план, когда они обсуждали его в частном порядке.

В свою очередь, китайский лидер заявил, что КНР выступает за мир и диалог по украинскому конфликту. Он подчеркнул свое намерение занять объективную и беспристрастную позицию в соответствии с принципами Устава ООН, чтобы активно содействовать примирению и возобновлению переговоров.

Путин и Си Цзиньпин провели переговоры 21 марта. Они продолжались около трех часов. В ходе этих переговоров президент России заявил, что у него состоялся содержательный и откровенный обмен мнениями с Си Цзиньпином. Встреча сначала продолжалась более 1,5 часов в узком кругу с членами делегаций, а затем продолжилась в более широком кругу.

Ранее, 20 марта, Си Цзиньпин опубликовал статью, в которой заявил, что целью его визита в Россию является укрепление дружбы, сотрудничества и мира. Председатель КНР также добавил, что нынешний уровень отношений между Россией и Китайской Народной Республикой переживает сложный период и должен быть оценен по достоинству. Он сказал, что Москва и Пекин должны углублять культурные и гуманитарные связи и совместно организовывать спортивные мероприятия высокого уровня.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях