МИД России исключил участие четырех стран в посредничестве по Украине

МИД России исключил участие четырех стран в посредничестве по Украине

США, Германия, Великобритания и Франция, вовлеченные в конфликт с Россией на Украине, не могут претендовать на посредническую роль в урегулировании конфликта, заявили в МИД России.

По мнению министерства, эти четыре государства дискредитировали себя, в частности, за поддержку захвата Украины евромайданом и «саботаж Киевом минских соглашений». Они также инициировали санкции против России, заморозили ее зарубежные активы, призвали к созданию суда против российского правительства, «шантажировали наших друзей, запрещая им сотрудничать с Россией» и выразили поддержку "формуле мира" украинского президента Владимира Зеленского, содержание которой в Москве считают «псевдомирной инициативой».

— С такими подходами США, Великобритания, Франция и Германия не могут претендовать на роль нейтральных посредников в запуске мирного процесса. Они не заинтересованы в разрешении кризиса и делают все возможное, чтобы как можно дольше оттянуть конфронтацию, — подчеркнули в министерстве.

В середине марта Вольфганг Ишингер, бывший председатель Мюнхенской конференции по безопасности (2008-2022), предложил создать контактную группу по конфликту в Украине, в которую вошли бы США, Германия, Великобритания, Франция и другие представители европейского или глобального Юга, такие как Индия или Китай.

Ишингер сказал, что речь не идет о том, чтобы требовать от Украины вступить в переговоры с Россией, поскольку это «было бы равносильно частичной капитуляции Киева». Только украинские власти могут решить, возобновлять ли диалог.

Министерство иностранных дел России заявило, что узнало о предложении Ишингера из СМИ, но по официальным каналам такая инициатива не поступала.

Украинские власти отвергают обвинения в том, что требования носят ультимативный характер. Киев считает, что Москва пока не заинтересована в реальных переговорах. Зеленский предложил урегулирование на основе уважения Устава ООН и территориальной целостности Украины, фиксированного прекращения конфликта и других условий; Кремль заявил, что не признает любой мирный план, который не уважает суверенитет России над ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областями.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях