Великобритания собирается поставить Киеву снаряды с обедненным ураном

Великобритания собирается поставить Киеву снаряды с обедненным ураном

Украина получает боеприпасы с обедненным ураном из Великобритании. Заместитель министра обороны Великобритании Аннабель Голди сделала это заявление 21 марта в ответ на вопрос, опубликованный на сайте парламента Великобритании.

Голди сказала, что Лондон поставляет Киеву эскадрилью боевых танков Challenger 2. Вместе с ними планируется поставка боеприпасов, «включая бронебойные снаряды, содержащие обедненный уран».

Первые бронебойные снаряды, содержащие обедненный уран, были впервые использованы в нацистской Германии. В то время немецкой промышленности не хватало вольфрама, и в качестве заменителя был использован обедненный уран. Позже, в 1970-х годах, снаряды с обедненным ураном были разработаны в США. В настоящее время такие снаряды используются в танках Abrams, а также встречаются в комплектах Leopard 2 и Challenger 2.

Ранее военный обозреватель Алексей Рамм рассказал об эффективности российских танков против снарядов с обедненным ураном. Эксперт отметил, что подобные боеприпасы использовались американскими военными во время операции «Буря в пустыне» в Персидском заливе в 1991 году. Пентагон утверждал, что эти боеприпасы действовали очень хорошо, а броня танков Т-72 первой серии не могла им противостоять, напомнил Рамм.

Современные российские танки - Т-72Б3М, Т-90 и Т-90М — оснащены броней, способной противостоять таким боеприпасам. Изначально конструкторы разрабатывали броню для противодействия эффективности бронебойных снарядов с сердечниками из обедненного урана.

В тот же день военачальник полковник в отставке Виктор Литовкин заявил, что такие боеприпасы очень опасны для людей, поскольку загрязняют местность в районе их применения.

В июле прошлого года профессор токсикологии Радомир Ковачевич заявил, что еще 60 поколений сербов получат последствия для здоровья от снарядов с обедненным ураном, использовавшихся во время бомбардировок Югославии. По словам ученого, уран практически вечен, его период полураспада составляет 4,5 миллиарда лет. Если он попадает в организм через дыхательную систему или через пищу, то остается в организме в течение 2000-5000 дней.

20 марта 2022 года посольство России в Лондоне указало, что западные страны, поддерживающие киевский режим, будут привлечены к ответственности за военные преступления в случае прекращения ОВС. Дипломаты отметили, что если Великобритания действительно заинтересована в прекращении кровопролития в Украине, ей следует начать с отказа от поставок незаконного оружия.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях