Премьер Японии прибыл в Киев

Премьер Японии прибыл в Киев

Премьер-министр Японии Фумио Кисида прибывает в Украину 21 марта для встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским. Об этом сообщает NHK со ссылкой на правительственные источники.

Это будет первый визит Кисиды на Украину с момента начала российской спецоперации.

Премьер-министр также является последним лидером G7, который до сих пор не совершал такого визита.

Визит в Украину заставил Кисиду досрочно завершить свой визит в Индию, где он пытался убедить премьер-министра страны Нарендру Моди осудить Россию за спецоперацию. Кисида проведет встречу на высшем уровне с президентом Зеленским в Киеве, сообщил телеканал NHK.

Первоначально планировалось, что визит в Индию завершится 22 марта. Однако Кисида покинул страну рано утром 21 марта на зафрахтованном самолете и прибыл в Польшу, которая граничит с Украиной. Там он сел на поезд до Киева в Пшемысле.

Ожидается, что на предстоящей встрече с президентом Зеленским Кисида призовет международное сообщество к единству посредством жестких санкций против России. Он также заверит Украину в постоянной поддержке Японией страны, особенно в области восстановления и гуманитарных вопросов.

1 марта Зеленский по телефону предложил Кисиде посетить Киев. Он сделал такой же звонок президенту США Джо Байдену и представителям стран-членов "Большой семерки".


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях