В Норвегии сообщили об отправке на Украину танков Leopard 2

В Норвегии сообщили об отправке на Украину танков Leopard 2

Норвежские танки Leopard 2 были поставлены в Украину, сообщило Министерство обороны. По данным министерства, в настоящее время украинский персонал проходит обучение на боевых машинах.

Украина уже получила норвежские бронетранспортеры Leopard 2, и в настоящее время идет обучение украинского персонала, говорится в заявлении министерства обороны.

Ранее глава министерства Бьорн Арильд Грам заявил, что Осло отправит Киеву танки Leopard. Он не уточнил их количество. В свою очередь, премьер-министр Йонас Гар Стёре заявил, что Норвегия купит у Германии не менее 54 танков. Он также не исключил возможности приобретения еще 18 танков.

В то же время немецкая газета Der Spiegel сообщила, что правительство Германии одобрило поставку 178 танков Leopard в Украину. По данным немецких журналистов, часть машин будет отправлена в Киев уже этим летом, а большая часть — в 2024 году.

Также сообщается, что в Германии завершилось обучение украинских солдат управлению танками Leopard 2. Интенсивная подготовка длилась несколько недель. По данным газеты Zeit, украинские солдаты готовы к развертыванию основного боевого танка Leopard 2 в полевых условиях.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях