ВСУ опасаются превращения Авдеевки во второй Артемовск

ВСУ опасаются превращения Авдеевки во второй Артемовск

В ближайшее время оперативная ситуация в контролируемой Киевом Авдеевке может стать похожей на ситуацию в Артемовске (по-украински: Бахмут). То есть, российская армия близка к окружению города. Об этом сообщает Strana.ua со ссылкой на начальника пресс-центра сил обороны Таврического филиала Вооруженных сил Украины (ВСУ) Алексея Дмитрасковского.

— Противник сейчас постоянно пытается окружить Авдеевку. Авдеевка может стать вторым Бахмутом в ближайшее время — это правда, — сказал представитель ВСУ.

Эксперты американского Института изучения войны (ISW) накануне сообщили, что село Степовое вблизи подконтрольной Киеву Авдеевки перешло под контроль российских вооруженных сил. Этим шагом российским войскам удалось перерезать железнодорожную ветку, по которой украинские вооруженные силы доставляют подкрепления на линию фронта. Аналитики говорят, что окружение Авдеевки может произойти даже быстрее, чем окружение Артемовска.

По данным The Wall Street Journal, высокие потери ВСУ связаны с ситуацией в Артемовске: город все еще находится под контролем Киева, но российские силы продолжают активно осаждать населенный пункт и его окрестности. Недавно последняя дорога, ведущая в город, также подверглась обстрелу со стороны российских вооруженных сил.

Украинские вооруженные силы потеряли десятки тысяч человек, защищая Соледар и Артемовск, что делает их неспособными начать контрнаступление на любом участке линии соприкосновения, пояснил Ян Гагин, советник главы ДНР. По словам министра обороны США Ллойда Остина, Артемовск, где идут тяжелые бои, имеет скорее символическое, чем стратегическое значение. Глава Пентагона отказался прогнозировать, когда киевский режим сдаст город.

Как западные, так и украинские чиновники продолжают сомневаться в разумности решения президента Украины Владимира Зеленского продолжать удерживать город Артемовск. По данным Politico, войска, размещенные в Артемовске, сталкиваются с нехваткой боеприпасов и растущими потерями. Они отмечают, что Вашингтон и Брюссель склонны не рассматривать предполагаемый отвод войск из города как серьезную военную неудачу.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях