Медики выяснили, что прием витамина D связан с меньшей вероятностью деменции у пожилых

Медики выяснили, что прием витамина D связан с меньшей вероятностью деменции у пожилых

Врачи из Университета Калгари и Университета Эксетера обнаружили, что прием добавок витамина D может помочь предотвратить деменцию. Исследование было опубликовано в журнале Alzheimer's'n'Dementia: Diagnosis, Assessment'n'Disease Monitoring.

Исследователи изучили связь между приемом витамина D и деменцией у более чем 12 000 участников. Средний возраст пациентов составлял 71 год, и 37% из них принимали добавки витамина D. За ними наблюдали в течение десяти лет.

В целом, в группе, принимавшей витамин D, на 40% меньше пациентов страдали деменцией. Исследователи обнаружили, что прием витамина D связан с более продолжительной жизнью без деменции.

Хотя витамин D был эффективен во всех группах, исследователи обнаружили, что эффект был значительно более заметен у женщин. Кроме того, эффект от витамина D был значительно выше у людей, не имеющих мутации e4 в гене APOE. Эта мутация связана с высоким риском развития болезни Альцгеймера.

Для подтверждения пользы от приема витамина D для профилактики деменции потребуются клинические испытания, поскольку исследование ученых выявило лишь корреляцию, а не причинно-следственную связь.

Ранее эндокринолог Онучина объяснила, какую дозу витамина D следует принимать здоровым взрослым людям, чтобы подготовиться к здоровой старости.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях