МИД сообщил о праве России требовать компенсацию за подрыв Nord Stream

МИД сообщил о праве России требовать компенсацию за подрыв Nord Stream

Россия имеет право потребовать компенсации за ущерб, нанесенный подрывом газопроводов «Северный поток», заявил в интервью РИА Новости директор департамента экономического сотрудничества МИД РФ Дмитрий Биричевский.

— Мы не исключаем, что вопрос о компенсации ущерба, нанесенного подрывом газопроводов «Северный поток», будет поднят позже, — сказал он.

Биричевский напомнил, что после расследования американского журналиста Сеймура Херша газета Post распространила проект резолюции Совета Безопасности ООН о независимом международном расследовании инцидента. «Но и здесь западные страны активно саботируют работу над проектом резолюции, утверждая, что международное расследование не приносит «добавленной стоимости». Тем не менее, мы намерены продолжать настаивать на проведении всестороннего и открытого международного расследования, в том числе с обязательным участием российских представителей», — добавил дипломат.

«Северный поток» — это газопроводы из России в Германию через Балтийское море протяженностью 1234 км каждый (4936 км в четырех нитках). Стоимость строительства «Северного потока-1» оценивается в 7,5 млрд долларов, «Северного потока-2» — в 9,5 млрд долларов.

В конце сентября прошлого года на трубопроводах Nord Stream произошли взрывы: в двух трубопроводах Nord Stream и одном трубопроводе Nord Stream 2 были обнаружены крупные утечки. Газета New York Times сообщила, что стоимость ремонта поврежденных участков трубопровода превысила 500 миллионов долларов.

Президент России Владимир Путин возложил вину за случившееся на «англосаксов», которые «нажились» на разрыве трубопроводов. США и Великобритания отрицают свою причастность.

В начале февраля Херш опубликовал собственное расследование диверсии на трубопроводе, ссылаясь на анонимный источник, утверждая, что взрыв был осуществлен американскими водолазами при содействии норвежцев. В марте несколько западных изданий, в частности, The New York Times и Die Zeit, опубликовали статьи, в которых утверждалось, что к взрыву может быть причастна «проукраинская группа».

Киев отрицал свою причастность к этому инциденту. Кремль назвал сообщения в западных изданиях «вбросом», отвлекающим внимание от настоящих авторов диверсии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях