Немецкий журналист сообщил о крушении ключевого укрепления ВСУ в Артемовске

Немецкий журналист сообщил о крушении ключевого укрепления ВСУ в Артемовске

Критические линии обороны Вооруженных сил Украины (ВСУ) пали в Артемовске (по-украински: Бахмут), как сообщил 14 марта Юлиан Репке, корреспондент немецкой газеты Bild.

— Еще одна украинская линия обороны рухнула в Бахмуте, и российские силы... вошли в северный промышленный район. Группа Вагнера находится на заводе «Востокмаш», где президент Владимир Зеленский чествовал украинских военных, защищавших Бахмут в декабре, — написал он на своей странице в Twitter.

Он отметил, что система укреплений является «последней надеждой» ВСУ на создание прочной линии внутри поселка.

Ранее исполняющий обязанности главы Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин заявил, что в Артемовске бои идут буквально за каждый метр, и Киев не ожидает больших потерь. На данный момент он не видит решения по выводу оставшихся украинских войск из города.

Политолог Юрий Светов заявил, что действия президента Украины Владимира Зеленского говорят о том, что борьба за Артемовск будет долгой и тяжелой. По его словам, разрешение Зеленского на капитуляцию необходимо для того, чтобы сохранить жизнь бойцам Вооруженных сил Украины. Но этого не произойдет, потому что украинский президент «должен показать Западу победу и убедить их, что поставки оружия работают».

Офис Зеленского, однако, сообщил, что в штабе украинского главного командования состоялось совещание, на котором было принято решение продолжать удерживать город. Зеленский также заявил, что будущее Украины будет решаться в Артемовске. Он охарактеризовал ситуацию там как «очень тяжелую и болезненную».

В тот же день стало известно, что украинские вооруженные силы используют авиацию, бронетехнику и все виды оружия для атаки на вагнеровских чекистов, которые продвигаются к Часову Яру, недалеко от Артемовска. Украинские вооруженные силы имеют достаточно хорошо организованную оборону в направлении Артемовска. Однако некоторые участки были «прорваны» за несколько дней под натиском российских войск.

Накануне газета Wall Street Journal сообщила, что украинские вооруженные силы несут большие потери в районе Артемовска из-за отсутствия дорог для эвакуации раненых. Газета сообщила, что потери вооруженных сил возросли из-за непроходимости асфальтированных дорог для эвакуации раненых и транспортировки боеприпасов. Однако альтернативные грунтовые дороги непроходимы для большинства колесных транспортных средств.

Однако командующий украинскими сухопутными войсками Александр Сырский охарактеризовал ситуацию под Артемовском как сложную. По его словам, украинские вооруженные силы продолжают оказывать сопротивление.

До этого, 12 марта, командир подразделения ВСУ Денис Ярославский заявил, что украинская армия в Артемовске может оказаться в таком же котле, как в Дебальцево в 2015 году. Он указал на схожесть ситуаций, когда маршруты перерезаны, а целенаправленный отвод войск может поставить под угрозу всю колонну.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях