Новосибирские ракетчики применили «Листву» на учениях

Новосибирские ракетчики применили «Листву» на учениях

Новосибирский ракетный корпус в ходе командно-штабных учений применил новейшую дистанционную противоминную машину «Листва» для сопровождения ракетного комплекса «Ярс» на маршрутах боевого патрулирования, говорится в сообщении Министерства обороны России. Об этом сообщило Министерство обороны России, передает TAСС.

— По легенде учений, диверсанты установили на маршруте следования колонны около 20 взрывных устройств с дистанционным управлением. Эти мины планировалось взорвать, но они были перехвачены излучателями машины разминирования. Детонация произошла еще до начала движения колонны, — говорится в отчете.

Отмечается, что подразделения комплекса «Ярс» находились далеко от места взрыва и не могли пострадать. «Листва», которая относится к оружию, основанному на новых принципах физики, обезвредила все взрывные устройства на обочине, на дороге и в пределах 50 метров от шоссе.

МДР «Листва» предназначен для обнаружения дистанционно управляемых мин и минных полей, содержащих металлические элементы, а также для уничтожения технических боеприпасов и самодельных взрывных устройств с электронными элементами. Обнаружение СВУ осуществляется с помощью индуктивного широкоугольного поискового модуля. Электромагнитное излучение обеспечивает обезвреживание устройств с электронными компонентами. МДР создан на базе бронеавтомобиля СБА-60-К2 «Булат».

Ранее Министерство обороны России сообщило, что Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) начали командно-штабные учения с комплексом «Ярс». В них приняли участие около 300 единиц техники.

В январе начальник технической службы РВСН полковник Владимир Хорощунов заявил, что мобильные подразделения Ракетных войск стратегического назначения полностью укомплектованы машинами «Листва».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях