Сотрудников Администрации президента РФ обязали до конца марта отказаться от iPhone

Сотрудников Администрации президента РФ обязали до конца марта отказаться от iPhone

Согласно информации, полученной из источников, работникам внутриполитического блока администрации президента РФ было выдано предписание на избавление от смартфонов iPhone до 1 апреля, с целью обеспечения безопасности. Сообщает об этом издание «Коммерсантъ», ссылаясь на свои источники.

На прошедшем в марте семинаре, организованном в Подмосковье, указание на замену устройств получили сотрудники управлений, занимающихся внутренней политикой, общественными проектами, обеспечением деятельности Госсовета, развитием информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи.

Причиной запрета на использование iPhone является то, что эти смартфоны от американской компании Apple, по данным источников, представляют большую угрозу для безопасности, так как они могут быть легко взломаны или использованы для шпионажа западными специалистами. Как отмечает портал Газета.ру, вместо iPhone сотрудникам администрации рекомендовано использовать смартфоны на операционной системе Android, китайские аналоги или отечественную ОС «Аврора». Также возможно, что Кремль закупит для своих сотрудников специальные, более безопасные устройства.

Источники также сообщают, что запрет на использование смартфонов iPhone может быть распространен и на чиновников, занимающихся внутриполитическими вопросами в региональных администрациях. В целом, данное требование свидетельствует о растущей озабоченности властей России по поводу безопасности информации и защиты государственных интересов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях