Патрушев пообещал достать обломки американского беспилотника из Черного моря

Патрушев пообещал достать обломки американского беспилотника из Черного моря

Россия пытается восстановить обломки американского беспилотника MQ-9, упавшего в Черное море. Об этом заявил секретарь Совета безопасности Николай Патрушев в интервью московской программе телеканала «Россия 1».

— Я не знаю, получится у нас или нет, но это надо сделать. И мы обязательно это сделаем, — сказал он, выразив надежду на успех (цитата по ТАСС). 

Патрушев подчеркнул, что ситуация с упавшим в Черное море беспилотником подтверждает вовлеченность США в военный конфликт на Украине. 

Утром 14 марта ВВС России зафиксировали полет американского беспилотника над Черным морем в направлении российской границы, сообщили в Минобороны РФ. В ведомстве заявили, что он летел с выключенными транспондерами и нарушил границы на территории временного режима воздушного пространства. В результате в воздухе оказались российские истребители.

Министерство обороны заявило, что беспилотник стал неуправляемым из-за внезапного маневра и упал в море. Подчеркивается, что российские самолеты не использовали бортовое оружие и не вступали в контакт с беспилотником.

Американская сторона, напротив, утверждает, что MQ-9 упал в море после того, как один из российских истребителей задел винт беспилотника. Пентагон утверждает, что беспилотник выполнял разведывательную миссию, не уточняя, было ли на нем оружие. Белый дом назвал действия российских пилотов «небезопасными и непрофессиональными».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях