Зеленский поручил премьеру «тщательно проработать» вопрос о переименовании России в Московию

Зеленский поручил премьеру «тщательно проработать» вопрос о переименовании России в Московию

Вопрос о замене названия «Россия» на «Московия» в украинском языке требует проработки и поручен премьер-министру Денису Шихалу, заявил президент Украины Владимир Зеленский в ответ на обращение.

Авторы петиции также просят заменить термины «российский» и «Российская Федерация» на «Москва» и «Московская Федерация». Инициативу, поданную на рассмотрение 23 ноября, поддержали более 25 000 человек.

— Вопрос, поднятый в петиции, требует тщательной проработки, как с точки зрения исторического и культурного контекста, так и возможных международно-правовых последствий. Учитывая это, я обратился к премьер-министру Украины с просьбой всесторонне проработать его, — сказал Зеленский в ответ на эту идею. Он добавил, что к работе также должно быть привлечено научное сообщество.

Название «Москва» использовалось для территории России в иностранных источниках в 16 и 17 веках.

В 2020 году Никита Потураев, депутат от партии «Слуга народа», выдвинул такую идею, указав, что каждая страна имеет право решать, как называть соседние государства.

Президент России Владимир Путин также использовал название «Москва», но в контексте «распада» России. Он заявил, что в 2021 году НАТО хочет расчленить страну и превратить ее в Москву. В конце февраля этого года Путин повторил почти тот же тезис. По его словам, Запад по-прежнему хочет развалить Россию, и если это произойдет, то появятся «москвичи, уральцы и прочие».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях