Советник офиса президента Украины Подоляк назвал УПЦ «гнойником, который нужно зачистить»

Советник офиса президента Украины Подоляк назвал УПЦ «гнойником, который нужно зачистить»

Михаил Подоляк, советник Владимира Зеленского, главы администрации президента Украины, выразил сожаление, что киевским властям не удалось «очистить» Украинскую православную церковь в первые месяцы после начала деятельности СВО, но отметил, что это можно сделать сейчас, хотя это будет несколько сложнее. Тем временем у Печерской лавры в Киеве собралась толпа, священники опасаются, что на монастырь может быть совершено нападение.

Михаил Подоляк, советник президента Украины Владимира Зеленского, назвал Украинскую православную церковь (УПЦ) «гнойником, который нужно вычистить». Он также подчеркнул, что у Киева был «уникальный шанс» сделать это в первые месяцы конфликта.

— Мне кажется, что эта уникальная возможность, когда вообще все могло быть решено очень быстро и безболезненно, была в первые 3-6 месяцев войны. Тогда можно было физически «зачистить» очень много пророссийских людей, — сказал Подоляк в интервью 24 каналу.

По его мнению, сейчас провести такую «зачистку» гораздо сложнее, но «это не значит, что это невозможно«.

Властям страны »придется очень сильно потрудиться на этом пути», и в итоге останется только одна церковь, подчеркнул советник.

— УПЦ потеряет всякую возможность влиять на внутренний мир Украины. УПЦ будет постепенно уходить в российские города и что-то делать там. А в Украине останется только ПЦУ, — заключил Подоляк.

Конфликт между украинскими властями и УПЦ вновь разгорелся после того, как 10 марта правление заповедника Киево-Печерской лавры объявило о расторжении бессрочного договора аренды с УПЦ Свято-Успенской Киево-Печерской лавры. Священнослужителей попросили покинуть монастырь до 29 марта.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что передача Киево-Печерской лавры ПЦУ станет «еще одним шагом к укреплению духовной независимости Украины» и защитой от «московских религиозных манипуляторов».

Митрополит Павел (Лебедь), приходской священник Печерской лавры в Киеве, предупредил сегодня в видеообращении, что украинские силы безопасности могут вскоре начать атаку.

— Мы только что узнали, дорогие братья и сестры, что в 5 часов вечера (по московскому времени) они планируют совершить налет на Лавру, — сказал митрополит, ссылаясь на разговоры, подслушанные в приходе.

Митрополит призвал верующих молиться и выразил надежду, что нападение не состоится.

В настоящее время возле Лавры находится много людей. Некоторые из них — прихожане и защитники монастыря. Они стоят за оцеплением, читая акафист Успению Пресвятой Богородицы, многие держат в руках иконы.

Оппозиционная группа выступает за выселение монахов, требуя, чтобы они покинули монастырь. По сообщениям СМИ, в основном это молодые мужчины спортивного телосложения.

31 марта руководство заповедника «Печерская лавра» в Киеве подало апелляцию в Хозяйственный суд Киева. Министр культуры Украины Александр Ткаченко сообщил в социальных сетях, что истец требует «устранить ряд препятствий, чинимых УПЦ». По его словам, комитет по передаче Киево-Печерской лавры «в очередной раз не смог начать свою работу из-за противодействия УПЦ».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях