Правительство Казахстана ушло в отставку

Правительство Казахстана ушло в отставку

Правительство Казахстана под предводительством Алихана Смаилова официально сложило свои полномочия в связи с избранием нового состава нижней палаты парламента - мажилиса. Это событие произошло в соответствии с законодательством страны, которое предусматривает сложение полномочий правительства в случае избрания нового парламента.

Как отмечает пресс-служба президента Касыма-Жомарта Токаева, теперь необходимо сформировать новое правительство. В период до этого предыдущие чиновники будут исполнять обязанности кабинета министров. На рассмотрение президента выдвинута кандидатура на пост главы правительства со стороны победившей на недавних выборах партии «Аманат».

В свою очередь, Токаев подчеркнул, что эта партия примет на себя политическую ответственность, демонстрируя формулу "сильный президент - влиятельный парламент - подотчетное правительство". Он высказал это во время своего выступления на первом заседании парламента нового созыва.

Напомним, что выборы депутатов в Казахстане прошли 19 марта, где большинство мест в парламенте заняли представители партии «Аманат». Остальные места заняли представители других партий и самовыдвиженцы.

Назначение нового премьер-министра произойдет после одобрения его кандидатуры депутатами и президентом страны. После этого будут назначены остальные члены кабинета министров.

Отметим, что Алихан Смаилов занял должность премьер-министра Казахстана в январе прошлого 2022 года на фоне массовых протестов. Ранее же Токаев лишил Назарбаева привилегий и статуса лидера нации.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях