Путину предложили отменить договоры о налогах с недружественными странами

Путину предложили отменить договоры о налогах с недружественными странами

Министерство финансов и Министерство иностранных дел предложили президенту Владимиру Путину приостановить своим указом действие соглашений об избежании двойного налогообложения со странами, которые ввели санкции против России.

— В случае поддержки предложения Минфина России и МИДа России применение льготных ставок налога у источника (налоговых льгот) на доходы, подпадающие под действие конвенций об избежании двойного налогообложения, будет приостановлено с момента издания соответствующего указа, — говорится в сообщении пресс-службы Минфина.

Согласно заявлению, западные страны вводят односторонние ограничительные меры против России с прошлого года. В частности, было отмечено, что Европейский союз добавил Россию в черный список стран, которые не сотрудничают с Брюсселем по налоговым вопросам в феврале 2023 года.

— Одностороннее введение ограничительных мер нарушает нормы международного права. Соответственно, у России есть все основания для введения ответных мер, — заявили в министерстве финансов.

В ответ на западные санкции в марте прошлого года правительство утвердило список стран, совершающих недружественные действия в отношении России, российских юридических и физических лиц. В него вошли США, Великобритания, Европейский союз в целом, Австралия, Япония, Корея и ряд других государств.

В 2022 году президент Владимир Путин перевел расчеты за газ с недружественными странами в рубли. Система требует, чтобы покупатели российского газа из стран, включенных в список, открывали рублевые счета в российских банках для осуществления платежей. В конце прошлого года Путин разрешил платежи в иностранной валюте при условии, что они будут направлены на погашение газовых долгов перед недружественными странами.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях