В США обеспокоились последствиями со стороны РФ из-за крушения беспилотника у Крыма

В США обеспокоились последствиями со стороны РФ из-за крушения беспилотника у Крыма

Александр Виндман, подполковник армии США в отставке, считает, что Российская Федерация может приобрести американские технологии, если извлечет из Черного моря обломки американского беспилотника MQ-9, разбившегося у берегов Крыма. Он сказал Newsweek.

"Боюсь, что у России больше всего шансов извлечь обломки из моря и использовать эту технологию", - сказал Уидман.

Джон Кирби, координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Белого дома, заявил, что США приняли меры, чтобы обломки беспилотного летательного аппарата (БПЛА) MQ-9 не попали в чужие руки. Об этом он сообщил CNN.

Ранее Министерство обороны США сообщило, что российские Су-27 перехватили разведывательный беспилотник MQ-9 Reaper в небе над акваторией и один из них задел его крылом, повредив пропеллер. В результате он был «принудительно потоплен» самими американцами. Министерство обороны России отрицает применение оружия или физический контакт с американским самолетом. Telegram-канал Fighterbomber опубликовал видео, на котором пилот российского истребителя Су-27 наблюдает за полетом беспилотника MQ-9 вооруженных сил США.

Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов был вызван в Министерство иностранных дел в связи с инцидентом. Кремль назвал отношения между Россией и США «плачевными» на фоне инцидента с БПЛА.

Беспилотник MQ-9 Reaper был разработан компанией General Atomics Aeronautical Systems (подразделение корпорации General Dynamics). Первый полет состоялся в 2001 г. БПЛА оснащен турбовинтовым двигателем, может развивать скорость более 400 км/ч и имеет максимальную продолжительность полета 24 часа.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях