Умер Сергей Григорьянц советский диссидент

Умер Сергей Григорьянц советский диссидент

В мире правозащитников, журналистов и активистов воспоминания о Сергее Григорьянце вызовут волну глубокой скорби. Ушедший из жизни основатель фонда "Гласность" оставил свой неизгладимый след в борьбе за свободу слова и права человека.

Сергей Григорьянц был бескомпромиссным борцом за правду и справедливость, который был готов пожертвовать всем, чтобы донести до людей информацию о нарушениях прав человека в СССР. Его деятельность принесла свободу многим людям, которые ранее были лишены своих прав и свобод.

Основатель фонда "Гласность" начал свою долгую борьбу еще в 1975 году, когда его арестовали по ложным обвинениям в распространении ложной информации. Но это не остановило его, и после освобождения в 1982-1983 годах он продолжил свою работу и распространял информацию о нарушениях прав человека в СССР через самиздат.

Однако, это привело к его повторному аресту и осуждению на семь лет строгого режима по обвинению в антисоветской агитации и пропаганде. Но даже после этого Сергей Григорьянц не сдался и продолжал бороться за свободу слова и прав человека.

Его работа была неоценимой для многих журналистов и активистов, и в 1989 году он создал профсоюз независимых журналистов, в котором собрались некоторые журналисты, представлявшие независимую печать в СССР.

Сегодня, после его ухода, мы должны продолжать его дело и бороться за свободу слова и права человека, которые он так яростно защищал. Сергей Григорьянц был не только прекрасным журналистом и правозащитником, но и настоящим героем, который оставил свой след в истории борьбы за свободу и демократию.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях