ВС США заявили о столкновении российского Су-27 с американским БПЛА MQ-9

ВС США заявили о столкновении российского Су-27 с американским БПЛА MQ-9

Во вторник, 14 марта, российский истребитель Су-27 столкнулся с американским беспилотным летательным аппаратом (БПЛА) MQ-9. Об этом сообщило Европейское командование США (USEUCOM).

— Примерно в 7:03 утра по центрально-европейскому времени (09:03 мск - ред.) один из российских самолетов, Су-27, задел пропеллер MQ-9, что заставило американские силы сбить MQ-9 в международных водах в Черном море, — говорится в заявлении, опубликованном на сайте ведомства.

По словам генерала Джеймса Хекера, командующего ВВС США в Европе и Африке, беспилотник проводил обычные операции в международном воздушном пространстве. Обстоятельства, при которых ему было разрешено приблизиться к российскому истребителю, не уточняются.

Пресс-служба Министерства обороны России заявила, что MQ-9 «двигался с выключенными транспондерами, нарушая границы зоны временного использования воздушного пространства, установленной для проведения специальных военных операций». Для идентификации объекта были подняты истребители.

— Истребители не применили бортовое оружие, не вступили в контакт с беспилотником и благополучно вернулись на аэродром приписки, — подчеркивается в комментарии министерства обороны.

В министерстве обороны неоднократно заявляли, что летчики дальней авиации Военно-воздушных сил (ВВС) России регулярно выполняют полеты над Арктикой, Северной Атлантикой, Черным и Балтийским морями, а также нейтральными водами Тихого океана. Все полеты осуществляются в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства.

Между тем, Белый дом сообщил, что президент США Джо Байден уже в курсе инцидента с БПЛА MQ-9. Госдепартамент США намерен связаться с российской стороной в ближайшее время.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях