Российские войска отработали тактику по уничтожению контрбатарейных радаров ВСУ

Российские войска отработали тактику по уничтожению контрбатарейных радаров ВСУ

Российская армия усилила удары по специальным радарам ПВО Вооруженных сил Украины (ВСУ). На это указывают «Известия».

По данным издания, в марте ВСУ уже потеряли десять радаров американского производства: два AN/TPQ-36, шесть AN/TPQ-37 и два AN/TPQ-50. Эти радары способны определять точное местоположение обстрелянных орудий и передавать координаты ответного удара.

Военный эксперт Алексей Леонков объяснил увеличение числа уничтоженных радаров появлением в российских войсках нового оборудования электронной разведки. «Они видят радары, когда те включены, хотя и на короткое время. Именно так они их обнаруживают и уничтожают», — сказал он.

Аналитик также предположил, что для уничтожения радаров используется большое количество беспилотников, станций радиообнаружения и артиллерии.

7 марта сообщалось, что новейшие российские системы звукового и теплового обнаружения «Пенициллин» были удвоены в зоне специальных военных операций (ЗСО). Ожидается, что это позволит российским войскам более эффективно противостоять ударам украинской артиллерии. Однако точное количество «Пенициллинов», развернутых Россией в Украине, не разглашается.

Система «Пенициллин» используется для обнаружения позиций артиллерии, зенитных и тактических ракет путем обнаружения акустических и тепловых волн от выстрелов и снарядов. Этот тип оборудования позволяет точно определить координаты орудий противника и их расположение на электронной карте, что занимает не более пяти секунд для любой отдельной стреляющей цели. Преимуществом 1B76 является то, что, в отличие от американских радаров AN/TPQ-36, он не использует радиоволны, поэтому не может быть обнаружен противником и подавлен системами радиоэлектронной борьбы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях