Politico: Разногласия между Киевом и Вашингтоном по ситуации в Артемовске усиливаются

Politico: Разногласия между Киевом и Вашингтоном по ситуации в Артемовске усиливаются

Между Соединенными Штатами и Украиной растут разногласия по поводу окончания конфликта с Россией и его целей. Об этом в воскресенье, 12 марта, сообщает Politico со ссылкой на американских чиновников.

Так, в статье отмечается, что проведенные изданием интервью с десятью чиновниками, законодателями и экспертами свидетельствуют о наличии растущих точек напряжения между Вашингтоном и Киевом.

Среди них авторы статьи называют саботаж трубопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2», «исчерпывающую оборону» стратегически незначимого украинского города Артемовска (известного на украинском языке как Бахмут), а также план Киева по борьбе за Крым.

— Настойчивое требование Зеленского о том, что вся Украина, включая Крым, который находится под контролем России с 2014 года, должна быть возвращена Украине до начала мирных переговоров, только затянет конфликт, считают американские чиновники, — говорится в статье.

Что касается нежелания Украины вывести свои войска из Артемовска, в статье отмечается, что несколько чиновников в администрации президента США Джо Байдена «выразили обеспокоенность тем, что Украина тратит там столько людей и боеприпасов, что это может лишить их возможности начать широкомасштабное контрнаступление весной».

По поводу оценки американской разведки о том, что «проукраинская группа» несет ответственность за разрушение газопровода «Северный поток», они отмечают, что «администрация Байдена указала Киеву, что определенные акты насилия за пределами Украины не будут терпимы».

Авторы статьи также отмечают, что поставки оружия Вашингтоном на Украину также вызвали недовольство. Так, по словам двух чиновников Белого дома, многие в администрации Байдена «ворчали по поводу постоянных просьб Киева» о поставках оружия, а иногда и по поводу того, что президент Украины Владимир Зеленский «не проявил достаточной благодарности».

— Растущие разногласия могут предвещать более широкий раскол в дебатах о том, как закончить конфликт. Хотя Байден пообещал решительную поддержку Украине, США дали понять Киеву, что не могут продолжать финансировать Украину на таком уровне бесконечно. В Вашингтоне уже ходят слухи о достоверности решения о продолжении поддержки Украины, — пишут авторы в конце статьи.

7 марта журнал The Economist сообщил, что в США и странах Европейского союза (ЕС) поддержка финансовой и военной помощи Киеву ослабевает. Журнал отметил, что в Соединенных Штатах, как среди республиканцев, так и среди коллег-демократов, нынешнего лидера США, поддержка помощи Украине снижается. Аналогичная тенденция наблюдается среди политиков и граждан ЕС.

Ранее, 4 марта, обозреватель The Washington Times Майкл МакКенна отметил, что Запад вскоре будет вынужден отозвать военную помощь из Украины из-за ее неудач на поле боя и неустойчивой политики Байдена.

По мнению журналиста, американский электорат также ощущает эту неопределенность и вскоре будет вынужден внести свой вклад в десятки миллиардов долларов помощи Вашингтона Украине. Тем не менее, Россия остается непобежденной, считает МакКенна.

Днем ранее Ольга Ковитиди, представитель Совета Федерации в Крыму, заявила, что, по ее мнению, жители США сыты по горло конфликтом на Украине, который высасывает миллиарды долларов из американского бюджета.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях