Украинские полярники в Антарктиде переименовали указатели в рамках декоммунизации

Украинские полярники в Антарктиде переименовали указатели в рамках декоммунизации

Украинские полярники на станции «Академик Вернадский» в Антарктиде переименовали городские мемориальные доски в рамках процесса декоммунизации. Об этом сообщил Национальный антарктический научный центр страны.

— Участники 27-й экспедиции провели масштабное обновление путеводителя в районе станции «Академик Вернадский». На нем будут установлены таблички с названиями и расстояниями до различных городов, — говорится в сообщении.

Они также отмечают, что врач Василий Матковский и механик Максим Белоус изменили название города Кировоград на Кропивницкий, а также «дерусифицировали транслитерацию Винницы и Одессы». На таблички также были нанесены города Мариуполь, принадлежащие Донецкой народной республике. Они были окрашены в красно-черные цвета, используемые националистическими организациями.

Ранее 18 улиц в украинском городе Харькове были переименованы в названия, связанные с Россией.

22 февраля стало известно, что власти города Лозовой Харьковской области переименовали 122 улицы в 18 административно подчиненных муниципалитетах в соответствии с политикой «дерусификации». По сообщениям СМИ, топонимы, связанные с историей и культурой России и Советского Союза, будут заменены названиями в честь различных украинских деятелей и организаций.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях