Рябков: условием к обсуждению ДСНВ является изменение враждебного курса США к РФ

Рябков: условием к обсуждению ДСНВ является изменение враждебного курса США к РФ

Россия готова вернуться к переговорам с США о возвращении к Договору СНВ только при условии изменения общей враждебной политики Вашингтона; США должны одуматься и перестать играть с огнем, заявил в среду заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

— Условием возвращения к обсуждению существа договора является изменение враждебного курса США в отношении России, — сказал Рябков на дискуссии, организованной Валдайским клубом.

— Они должны каким-то образом прийти в себя, встряхнуться, сбросить шоры и принять реальность такой, какая она есть. Они продолжают играть с огнем, в прямом смысле этого слова, — добавил он.

Госдепартамент США выразил готовность встретиться с российской стороной для разрешения проблем и заявил, что нет никаких препятствий для проведения инспекций в рамках договора.

Госдепартамент также отметил, что все необходимые визы доступны для российских инспекторов и что «нет никаких санкций, которые могли бы помешать России в полной мере реализовать свои инспекционные права».

Ранее глава Стратегического командования США (STRATCOM) генерал ВВС Энтони Коттон заявил, что Вашингтон надеется, что Россия вернется к договору СНВ, действие которого было приостановлено в конце февраля. Госсекретарь США Энтони Блинкен обратился с аналогичным призывом к министру иностранных дел России Сергею Лаврову.

Президент России Владимир Путин подписал закон о приостановке участия страны в Договоре СНВ 28 февраля.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях