Учеными названа самая вредная диета

Учеными названа самая вредная диета

В недавнем издании American Journal of Clinical Nutrition были опубликованы результаты исследований, проведенных учеными из Университета Тулейна, которые сравнивали несколько различных диет.

Исследование показало, что самой вредной с точки зрения экологии является кетодиета, которая основана на потреблении большого количества жиров и малого количества углеводов. Из-за такого типа питания на каждые 1000 потребляемых калорий человеком образуется почти 3 кг углекислого газа.

У палеодиеты, которая основана на потреблении овощей, мяса и орехов и исключает из рациона бобовые и зерновые, показатель оказался ниже - 2,6 кг углекислого газа на 1 тысячу калорий. А у вегетарианской диеты это значение составляет всего 0,7 кг углекислого газа.

Из описанного исследования нельзя сделать вывод о том, какая диета является наиболее полезной, так как оно оценивало только экологический аспект питания. Однако, многие исследования показывают, что разнообразное питание, включающее в себя все необходимые питательные вещества, является наиболее полезным для здоровья человека.

Например, исследования связывают умеренное потребление мяса и рыбы с уменьшением риска сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. Вегетарианская диета, которая исключает мясо, может повышать риск недостатка железа и витамина B12. Тем не менее, она может быть полезна для контроля веса и снижения риска некоторых заболеваний, таких как рак и инсульт.

Важно также учитывать индивидуальные особенности организма и потребности в питательных веществах, а также консультироваться с квалифицированным специалистом в области диетологии или питания.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях