СМИ узнали о страхе Запада из-за применения РФ «Кинжалов» на Украине

СМИ узнали о страхе Запада из-за применения РФ «Кинжалов» на Украине

Использование Россией гиперзвуковых ракет «Кинжал» в ударах по целям в Украине напугало США и их союзников, поскольку не имеет аналогов. Об этом пишут обозреватели Робин Диксон и Дэвид Стерн в статье, опубликованной 10 марта в The Washington Post.

— Использование Россией гиперзвуковых ракет KINJAL по всему миру вновь вызвало тревогу по поводу огромного арсенала Кремля и подчеркнуло, что у президента России Владимира Путина есть оружие, которое трудно перехватить и которого нет у США и их союзников, — отметили авторы.

По их словам, украинские военные чиновники признали, что у них нет возможностей для перехвата ракет «Кинжал».

— Перехватить эти ракеты с помощью украинской системы обороны нереально, — сказал Андрей Южов, представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины, слова которого цитируются в статье.

Наблюдатели отмечают, что у России есть и другое гиперзвуковое оружие, способное нести ядерное оружие, но то, что она «демонстрирует «Кинжал» в бою, усиливает давление на Вашингтон в условиях накала гонки гиперзвуковых вооружений, в которой Вашингтону приходится догонять и Россию, и Китай».

11 марта американский военный эксперт Дуглас Барри указал на возросшую эффективность российских ракетных ударов по украинским целям. По словам эксперта, Москва адаптировала свои ракетные удары к комбинации дозвуковых крылатых ракет и гораздо более скоростных аэробаллистических ракет «Кинжал».

9 марта Министерство обороны России объявило, что российские Вооруженные силы (ВС) нанесли масштабный ответный удар по военной инфраструктуре Украины в ответ на атаку украинских диверсантов в Брянской области. В результате были уничтожены украинские ударные беспилотники, прервана переброска резервов и железнодорожные перевозки иностранного оружия, выведены из строя производственные мощности по ремонту военной техники и изготовлению боеприпасов.

Министерство обороны России также уточнило, что российские войска развернули высокоточное оружие большой дальности, включая гиперзвуковые ракетные комплексы «Кинжал».

10 марта военный эксперт Алексей Леонков заявил, что в ходе ударов «Кинжал» использовался для поражения особо важных целей. Например, он отметил, что, по его мнению, «Кинжалы» могли быть использованы против объектов, поддерживающих украинскую боевую группировку на линии соприкосновения. В частности, удар мог быть нанесен по военной технике, которая сейчас активно прибывает из стран НАТО и скапливается в тыловых районах.

2 марта в селе Любечане Брянской области группа украинских диверсантов обстреляла автомобиль с детьми и взяла в заложники несколько человек. В результате нападения два человека погибли, а школьник Федор был ранен. Президент России Владимир Путин назвал произошедшее актом терроризма. Он отметил, что террористы вели огонь по гражданскому автомобилю, обычной «Ниве», в которой сидели мирные жители и дети.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях