Стратегический бомбардировщик ВВС США имитировали пуски ракет по России

Стратегический бомбардировщик ВВС США имитировали пуски ракет по России

11 марта текущего года над странами Балтии пролетел американский стратегический бомбардировщик B-52H Stratofortress ВВС США, что вызвало повышенную тревогу в российских военных кругах. Операция, которую наблюдали через ресурс Flightradar24, проходила на небольшом расстоянии от Санкт-Петербурга - всего 200 км, что является серьезным вызовом для российской обороны.

Самолет, способный нести до 51 боеголовки общей массой более 30 тонн, в том числе 6 типов ядерных бомб и ракет, достиг острова Гогланд в Финском заливе, а затем совершил разворот на 90 градусов и взял курс на Испанию.

Российские военные эксперты отметили, что данная операция Вашингтона несет с собой потенциально серьезные угрозы для национальной безопасности России. Стоит отметить, что Boeing B-52 Stratofortress состоит на вооружении армии США уже более 60 лет и способен развивать дозвуковую скорость и летать на высоте до 15 километров.

По мнению некоторых экспертов, данное демонстративное выступление может быть попыткой США продемонстрировать свою силу и оказать давление на РФ в условиях ухудшения отношений между двумя странами. Однако, другие мнения утверждают, что данный полет не несет с собой никаких прямых угроз и должен быть воспринят как обычное учебное мероприятие американских ВВС.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях