США столкнулись с неожиданной проблемой

США столкнулись с неожиданной проблемой

Федеральная резервная система США повысила базовую процентную ставку до рекордного уровня в 5% и не исключает сокращения активов на своем балансе. ФРС США надеется, что это приведет к снижению инфляции и безработицы. Надежда Сарапина, обозреватель РИА Новости, в своей статье задалась вопросом, что будет со средним гражданином США.

Когда прайм-рейт повышается, кредиты всегда становятся дороже. Это влияет не только на сами банки, но и на обычных граждан.

По словам автора, экономика США основана на дешевых кредитах. Однако сложившаяся финансовая система страдает из-за попыток снизить инфляцию.

Сегодня банковский сектор США находится в очень сложной ситуации, и это решение грозит рецессией. По мнению многих экспертов, вполне вероятно банкротство Silicon Valley Bank и Signature Bank, за которыми последуют многие держатели облигаций, которые обесценятся.

Газета The Observer сообщила, что все больше американцев не могут позволить себе образование, владение домом или даже аренду жилья. Число бездомных в городах США стремительно растет, появляются несанкционированные поселения и палаточные лагеря.

Цены на жилье стали космическими. В Сакраменто, например, средняя цена дома сейчас превышает 500 000 долларов. Месячная арендная плата составляет $3 000. И даже ипотечные кредиты становятся недоступными.

В настоящее время президент США утверждает, что банковской системе страны ничего не угрожает и что принятые меры почти полностью устранили риск кризиса. Но бизнес-аналитики и политики почему-то не поддерживают эту точку зрения.

Автор объясняет, что план ФРС заключается в том, чтобы сделать доллар сильнее за счет повышения учетных ставок, поэтому цены на нефть должны упасть.

— Однако этот план может не сработать. Страны ОПЕК крайне негативно отреагировали на перспективу введения ограничения цен на энергоносители и попытку США принять его в качестве закона. Саудовская Аравия, например, заявила, что готова сократить производство и полностью прекратить поставки в страны, которые примут ограничения. Нефть будет дорожать во всем мире, а инфляция в США еще больше ускорится, — заключила Сарапина.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях