Турция вызвала посла Дании из-за акции против Корана и флага

Турция вызвала посла Дании из-за акции против Корана и флага

Турция не осталась в стороне от скандальной ситуации, связанной с акцией против Корана и турецкого флага в Дании. В официальном заявлении Министерство иностранных дел Турции сообщило, что вызывает посла Дании в связи с этим инцидентом.

Турецкое МИД подчеркнуло, что категорически осуждает проявления ненависти и подобные действия на почве религиозной нетерпимости. Первая подобная акция прошла 24 марта, а повторилась 31 марта с разрешения местных властей. Турция заявила, что разрешение на проведение данного мероприятия было абсолютно неприемлемым, а такой подход никогда не может быть оправдан.

Министерство иностранных дел Турции информировало вызванного посла Дании о своем решительном осуждении подобных действий и призвало местные власти принять необходимые меры против совершивших данные преступления и предотвратить подобные инциденты в будущем.

Стоит отметить, что ранее Турция приняла протокол о вступлении Финляндии в блок НАТО. Заседание парламента по данному вопросу состоялось ночью с 30 на 31 марта и документ был одобрен большинством голосов. Какие последствия приведет этот шаг для региона и как отреагирует на него международное сообщество – пока неизвестно.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях